Como consecuencia del auge económico de China y su traslación a otros ámbitos de las relaciones internacionales, la importancia de los temas chinos es cada vez mayor en todo el mundo. En el área iberoamericana, diferentes centros y personas vienen desarrollando desde hace años una ardua labor, no siempre reconocida. El momento actual parece propicio para activar sinergias que permitan una mayor coordinación de nuestras actividades, de forma que se pueda poner en valor esa trayectoria y aflorar un discurso propio en nuestro ámbito cultural. De ahí, la creación de esta Red que pretende unir esfuerzos para proyectar internacionalmente más y mejor nuestra perspectiva del proceso de cambio en China y sus consecuencias a nivel mundial.

Los objetivos de la Ribsi son los siguientes:

  • Coordinar a los estudiosos de temas chinos en el ámbito iberoamericano.
  • Planificar actividades de interés común, involucrando a los diferentes centros a los que estén vinculados.
  • Impulsar una política concertada de publicaciones.
  • Facilitar el intercambio y la divulgación de los textos y publicaciones de los diferentes autores integrantes de la Red.
  • Divulgar los eventos de interés común y habilitar fórmulas que permitan la mutua presencia en ellos.
  • Generar un discurso propio sobre los cambios en China, facilitando su proyección internacional, dentro y fuera del área iberoamericana.

La RibSi cuenta con dos coordinadores principales: uno en América Latina, y otro en la Península Ibérica, quienes se responsabilizarán de su funcionamiento y dinamización, actuando como interlocutores de la misma ante todo tipo de entidades, ya sean públicas o privadas. Además, en cada país, habrá un responsable de la Red.

  • En América Latina, Romer Cornejo (El Colegio de México), rcornejo@colmex.mx.
  • En la Península Ibérica, Xulio Ríos (Observatorio de la Política China), xrios@igadi.org.

En la Red participan actualmente doce países. Las personas de contacto son las siguientes:

  • Argentina
    • Eduardo Daniel Oviedo,  eduardodanieloviedo@hotmail.com
    • Gonzalo Sebastián Paz, gonpaz@yahoo.com
    • Gustavo A. Girado, gustavogirado@asiayargentina.com
    • Gustavo Cardozo, gac38@hotmail.com
    • Jorge E. Malena, jorge.malena@salvador.edu.ar
    • Mara Lisa Arizaga, maralisaar@gmail.com
    • Sergio Cesarín, sergiomesse@uolsinectis.com.ar
    • Silvia Simonit, silvia.simonit@yahoo.com.ar
  • Brasil
    • André Bueno, orientalismo@gmail.com
    • Henrique Altemani de Oliveira, altemani@usp.br
  • Chile
    • Martín Pérez Le Fort, mperezl@uchile.cl
  • Colombia
    • Esteban Restrepo Uribe, erestrepouribe@gmail.com
    • Sandra Salamanca Rosas, ssalaman@gmail.com
    • Diana Andrea Gómez, centroasia@gmail.com
    • Benjamin Creutzfeldt, benjamin@creutzfeldt.net
  • Cuba
    • Julio A.Díaz Vázquez, jdv222002@yahoo.es
    • Mónica Cortina Castellanos, ceao@enet.cu
  • Ecuador
    • Milton Alfredo Reyes Herrera, milton.reyes@iaen.edu.ec, miltonreyes@yahoo.com
  • España
    • Andrés Herrera Feligreras, andres.tienan@gmail.com
    • Augusto Soto, eurasia6@terra.es
    • Joaquín Beltrán, joaquin.beltran@uab.es
    • Manel Ollé, manel.olle@upf.edu
    • Marc Selgas Cors, , marcselgas@gmail.com
    • Mario Esteban, mario.esteban@uam.es
    • Rafael Bueno, rbueno@casaasia.es
    • Xulio Ríos, xrios@igadi.org
  • México
    • Eugenio Anguiano, eroch@colmex.mx
    • Enrique Dussel Peters, dussel@servidor.unam.mx
    • Flora Botton, botton@colmex.com
    • Francisco Haro, franciscoharo@hotmail.com
    • Ma. Teresa Rodríguez y Rodríguez, tmaria@servidor.unam.mx
    • Romer Cornejo, rcornejo@colmex.mx
  • Perú
    • Carlos Alberto Aquino Rodríguez, carloskobe2005@yahoo.com
    • Manuel Otarola Bedoya, motarola@correo.ulima.edu.pe
    • María Benavides, mariaben@speedy.com.pe
    • Patricia Castro Obando, oficinabeijing@yahoo.com
  • Portugal
    • Dora Martins, dora.martins@gmail.com
    • Carmen Mendes, carmen_mendes@hotmail.com
  • República Dominicana.
    • Luís González, nihaomundo@gmail.com
  • Venezuela.
    • Alfredo Toro Hardy, alfredotorohardy@hotmail.com
    • Ismael Cejas, icejas@ula.ve
    • María Alejandra Peña González, alejandrapg@ula.ve

Para cualquier cuestión relacionada con la Red, pueden dirigirse a: info@igadi.org.

Acerca de la integración en la RibSi

  1. Un Consejo Directivo integrado por tres personas decidirá acerca de la integración de nuevos miembros en la Red.
  2. Los integrantes del Consejo Directivo son: Romer Cornejo, Eduardo Daniel Oviedo y Xulio Ríos.
  3. El Consejo Directivo podrá invitar a participar en la red a investigadores de reconocida trayectoria en temas sinológicos.
  4. Igualmente, el Consejo Directivo decidirá respecto de las solicitudes que a iniciativa de parte interesada se puedan dirigir a la Red para formar parte de ella.
  5. Las decisiones del Consejo Directivo se adoptarán por unanimidad.
  6. Los interesados en formar parte de la Red pueden dirigir sus solicitudes acompañadas de un curriculum vitae a info@igadi.org, o a través de cualquier integrante de la Red.
  7. El Consejo Directivo está facultado para decidir acerca del establecimiento de cuotas de pertenencia a la Red, como medio para contribuir al financiamiento de sus actividades.